Vous êtes ici

Annuaire des associations sportives

Arts martiaux

Aikido Agneaux - Yves METRAL : 02 33 90 86 03 - Contact : Gérard BROUSSON : 02 33 07 75 77

Aïkido Traditionnel Saint-Lois - Bruno LECLERC : 02 33 07 59 84

AS Judo Tessy Bocage - Ludovic FOURRER : 06 60 19 94 82 – 02 33 06 97 04

Boxing Club Saint-Lois - Katia METAY : 06 88 82 08 65

EVEA Capoiera - David BANNIER : 06 08 72 81 57

Judo Club Agneaux - Eric MAUVIEL : 06 17 79 75 28

Judo Club des Bords de Vire - Pascal LEUDET : 06 84 19 39 51

Judo Club Saint-Lois - Dominique SAINT : 02 33 56 59 38 - 02 33 57 89 05

Judo Club JA Carentan - section Judo - St Jean de Daye : Aurélien FOLLIOT : 06 99 19 15 43

Karaté Do Club Saint-Lois - Yves LEROY : 02 33 47 73 23 ou 02 33 57 11 65 (aux horaires de cours) contact@karate-saint-lô.fr

Kyudo Agneaux – J.F CREUSEFOND : 06 76 06 89 41 

Torigni Judo - Sébastien BEUVE : 02 33 55 79 43 - 06 77 13 89 59

ZUMBA - Laure CANCE : 02 33 77 40 30

Athlétisme

Club d’Athlétisme Condé-Torigni - Henriette METTE : 09 50 64 98 52

Stade Saint-Lois Athlétisme - Maurice PERRINES : 06 45 95 14 04

Badminton

Amicale Laïque Badminton Marigny - Mélanie HERAULT: 02 33 56 87 74

ASPTT Saint-Lô Manche Badminton - Christelle HAMEL : 06 32 69 77 88

Badminton Saint-Lois - Jean Louis LENOIR : 06 06 97 62 33

Badminton Club de Daye - Christophe MACHARD : 02 33 06 92 59 - 06 03 84 85 91

Club de Badminton de Condé - Valérie Dudouit : 02 33 05 61 92

Corpos - Philippe LECORDIER : 06 07 30 42 61

Section Agnelaise de Badminton - Olivier BLAISON : 09 51 07 29 00 - 06 37 99 07 52

Baseball/Softball

Jimmer's Baseball Club - Carlos JIMINIAN: 06 36 89 60 55

Basket

Agneaux Basket Club - Benoît HENNE : 06 74 84 53 90

Association Percy Tessy Basket - Katia DUMONT : 02 33 91 79 63 – 06 31 81 61 25

Stade Saint-Lois Basket - Guillaume MENDES : 06 76 10 44 02

Billard

Billard Club Torignais - Daniel SINEL : 02 33 57 82 35

Bowling

Bad Boys Saint-Lô - Bernard LEVESQUE: 06 89 18 73 99 - Nicolas DELAFOSSE: 02 33 57 40 00

Ecole de bowling de Saint-Lô : Fabrice DELAUNEY : 02 33 57 31 16 - 06 37 54 30 77

Canoë Kayak

ASEV Canoë Kayak - Cyril DRIEU : 02 33 57 33 66 - 06 58 21 17 22

Course à Pied

ASPTT Saint-Lô Manche Run'n'trail Saint-Lô Manche - Secrétariat : 06 26 32 46 69

Les Agnelets - Lionel MONTFAUCON : 02 33 72 05 47 et 07 80 00 06 14

Les Loups de Moyon - David VARIN : 06 86 53 00 04

Cyclisme

ASPTT Saint-Lô Manche Cyclosportif - Alain JOURDAN : 02 33 57 81 85 - 06 72 70 83 57

Amicale Cycliste du Canton de Marigny - Yvette LE GOHLISSE : 02 33 55 13 58 - Serge BINET : 02 33 56 68 56

Amicale Cycliste Semillaise – Jean-Claude BRAUD : 02 33 05 20 41

Association Sportive Rouxevillaise - Stéphane LAIGNEL : 06 79 90 96 60 

Etoile Sportive Torigni Cyclisme - Louis SIMON : 02 33 56 93 70 - 06 14 21 04 01

Les Agnelets section VTT - Jean Loup HERVIEU : 06 33 61 50 89 

Moyon Cyclo Sports - Pascal HERVIEU : 06 72 02 36 99

Vélo Club de Condé sur Vire - Noël LECOEUR : 02 33 56 53 55

Vélo Club Saint-Lô - Pont-Hébert – Gildas BLOT : 06 32 95 63 68 – gillesetcatherine.cousinbouley@neuf.fr

Cyclotourisme

Les Agnelets - Jean-Claude GALLIENNE : 02 33 05 23 21

Union des Cyclotouristes Saint-Lois - Marc COLASSE : 06 70 19 89 76

Vélo Club Loisirs de l’Elle - Joseph HUE : 02 33 05 85 36

Danse

Le Creuset de la Danse - Virginie BEAUSSIRE : 07 71 15 02 72

Swing’n Danses Saint-Lois - Alain DUVAL : 06 17 20 42 22 - 02 33 05 81 81

Echecs

Cercle d’Echecs Agneaux Saint-Lô - Hubert BENETEAU : 02 33 57 35 26 - 06 59 45 37 25

Education / Sports Canins

Club du Chien de Saint-Lô - Michel LE PEVEDIC : 02 31 77 05 56 - 06 75 70 17 52

Le Quarteron’s Club - : 02 33 57 45 69 

Les Biz ounours center dog : Hélène PESQUERA : 06 99 05 88 83

Les Canimordus de la Manche : Franck PELOSO : 06 65 78 83 62

Equitation

Association Picot’Inter – Yann HAIRON : 06 76 48 38 05

A.C.E du Bocage - Gérard RICHARD : 02 33 56 30 13

Centre équestre de Saint-Lô Agglo - 02 33 57 27 06 / centre.equestre@saint-lo-agglo.fr

Société Hippique Moyonnaise - Lucie JANVIER : 06 09 20 15 79

Les Cavaliers de la Vire - Mathias Lemieux : 09 62 63 52 13

Escrime

Cercle d'Escrime de Saint-Lô - Joseph DANINO : 06 82 28 99 69

Escalade

Club Alpin Français Vallée de la Vire - Arnaud FRANCOIS : 07 86 32 23 05 - Adrien BOURGET : 07 68 70 12 84

Eveil sportif 

Kidisport - Marcel AMELINE : 06 85 10 15 17

Floorball

Floorball Saint-Lô - Julien LE ROUX : 06 80 23 72 90

Football

Agneaux Football Club - Secrétariat : 02 33 57 97 03

Association Football Club de Saint-Jean de Daye - Mme PILLEUX : 07 87 61 46 82

Association Sportive Bérigny – Cerisy la Forêt - Pascal GIRAUD : 02 33 57 78 49 - 06 86 08 48 80 

Association Sportive Guilbervillaise - Denys MURIER : 02 33 56 74 75 - 06 77 53 15 88

Association Saint-Jean Sports - Yves OZOUF : 06 27 21 35 23

Club Athlétic Pontois - Raphaël RUAULTS : 02 33 57 44 77 ou 06 89 46 87 33

Condé Sports - Anthony ANNE : 07 87 37 19 03 - Pierre ASSELIN : 06 50 74 45 37

Corpos - Philippe LECORDIER : 06 07 30 42 61

Entente Sportive Hébécrevon – Section Football : Dominique PACARY : 02 33 57 31 01 - 06 81 97 21 74

Entente le Lorey-Hauteville La Guichard-Feugères - David JOURDAN : 06 24 55 59 84

Entente du Bois du Hommet Football - Serge GOUIN : 06 10 05 09 46

Espoir Saint Suzannais Football - David HAMEL : 06 76 16 73 17

Etoile Sportive Marigny-Lozon-Mesnil Vigot - Franck RABASSE : 02 33 55 85 11-06 79 84 67 15

Football Club Claies de Vire : Matthieu FOUCHARD : 06 73 98 21 55

Football Club de Domjean - Wilfried HONORE : 06 70 02 08 65

Football Club des Etangs - Secrétariat : 02 33 57 53 18 - Stéphane LECHARTIER : 06 76 99 82 22

Football Club de l’Elle - Bertrand FERON : 06 71 32 69 49

Football Club Saint-Lô Manche - Thibault DESLANDES : 02 33 57 00 94

Groupement Rural Jeunesse Sportive de l’Osier - Daniel CANIVET : 02 33 07 71 36 - Xavier DUPONT 06 82 28 80 58

Tessy Moyon Sports - Laurent BESLON : 06 74 30 12 79

US Semilly Saint-André - Philippe FONTAINE: 02 33 05 86 48 – 06 01 48 74 45

Union Sportive Sainte-Croix - Olivier LARGARDE: 06 17 15 50 42

Union Sportive Airel-Saint Fromond - Eric HAREL: 06 68 61 66 21

Gymnastiques

Gymnastique loisir et compétitive

La Saint-Loise - Eric DAGUET : 02 33 57 20 29 ou 06 89 42 39 26 – HR

Activités gymniques d’entretien et d’expression

Amicale Laïque Gymnastique Marigny - Danielle LEROY : 02 33 55 17 09

ASPTT Saint-Lô Manche Gym Rando - Chantal ENEE : 02 33 05 80 55 

Association Gym douce Domjean - Andrée CULLERON : 02 33 56 33 75

Association Sports Loisirs La Meauffe - Yolande LEHAUT : 02 33 55 32 15 – 07 81 29 03 30

Association Sports Loisirs Saint-Pierre de Semilly – Michel BOURREE : 02 33 57 61 64

Club de l’Amitié Section Gym douce Guilberville – Janine FAUVEL : 02 33 56 74 11 

Détente et Loisirs Saint-André de l’Epine - Carole SURVILLE : 02 33 57 58 67

Entente Sportive Hébécrevon – Section Gymnastique : Micheline GIRARD : 02 33 57 45 49 

Floragym de l’Elle - Jacqueline HEDOU : 02 33 05 86 43

Gym 3 - Janine RIGOT : 02 33 57 36 62 - 06 73 34 39 63Gym Détente le Lorey - Hélène HEBERT : 02 33 07 66 93

Gymnastique Volontaire Bérigny - Marie-Hélène GODEY : 06 83 65 69 10 ou 02 33 57 78 49

Gymnastique Volontaire Condé sur Vire – Laëtitia PICHON

Gymnastique Volontaire Giéville - Brigitte DAVID : 02 33 55 65 54

Gymnastique Volontaire Rémillaise - Céline TOURAINNE : 02 33 55 76 68

Gymnastique Volontaire Retraités Marigny - Nicole LESOUEF : 02 33 55 14 69

Gymnastique Volontaire Saint-Amand - Isabelle VAMMALE : 02 33 05 64 97

Gymnastique Volontaire la Sainte-Suzannaise - Maryse DURAND : 02 33 56 56 35

Gymnastique Volontaire Saint Jean d’Elle - Rachel de Flores : 02 33 55 99 60 

Gymnastique Volontaire Torigni - Irène LEGENDRE : 02 33 72 34 96

Joie et Santé - Chantal HARDEL : 09 50 14 84 14

La Barre Tonic – Estelle MAILLARD : 02 33 06 98 91

La Détente Pontoise - Annick MARIE : 02 33 56 42 97

La Dynamic Chapelaise - Angélique PARIS : 02 33 55 60 48 - 06 20 53 19 68

La Licorne Saint-Lô - Odile DUBROMEL : 09 86 35 80 15 Contact : Mariette VILLAIN : 02 33 57 64 83

Section Gymnastique Volontaire St Georges Montcocq - Francine LUAST : 02 14 16 58 65

Tessy-Form – Catherine DESMONTS : 02 33 55 08 67 (soir)

Golf

Golf de Saint-Lô - Gildard BEUVE : 02 33 05 66 13

Handball

Amicale Laïque HandBall Marigny - Francis PIEDAGNEL : 06 07 25 78 01 - DUBOSQ Sammy : 02 33 55 19 83 - 02 50 48 90 25

ASPTT Saint-Lô Manche Handball - Marcel AMELINE : 06 85 10 15 17

Avenir Sportif Tessy Handball - Ludovic DARY : 06 85 39 37 44

ES Torigni Handball - Régis LEBOUCHER : 06 31 97 25 59

Handball Club de l’Elle - Virginie DAUXAIS : 06 85 75 77 70

Haltérophilie

Stade Saint-Lois Haltérophilie - Dominique CANIVET : 02 33 57 27 27 - 06 09 58 48 76 - salle : 02 33 55 82 30

Modélisme Naval

Miniflotte 50 - Jean-Claude CAUTY : 02 33 56 67 15 - 06 77 71 50 52

Moto

Manche Moto Club - Bruno LEPRINCE : 06 23 37 14 43 - 02 33 05 28 09

Moto Club «Calmos» - Laurent ROUSSEL : 06 07 37 51 84 - 02 33 47 62 00

Moto Club de l’Elle - Christian MIGNOT : 02 33 05 84 81 

Moto Club Saint-Lois - Jean JOUBIN : 06 88 96 23 94 - Contact : Patrick HEBERT : 06 82 02 31 35

Moto Club «Les Manouches» - Vincent FOSSEY – 06 79 13 58 40

Natation

Club Nautique Pays de Saint-Lô - Christophe CHARRIER : 06 07 69 03 68 - Contact : Christine BRIOUT : 06 80 08 24 45

Pêche

Amicale des Pêcheurs de Compétition - Bernard LAVIEILLE : 02 33 57 01 50

AAPPMA La Gaule Marignaise - Gérard LE COLLONNIER : 02 33 71 55 08 - 06 32 17 68 37

AAPPMA La Gaule Torignaise - Claude JAMES : 02 33 56 76 87 - 06 77 40 59 40

AAPPMA Les Pêcheurs - Gérard Dudouit – 02 50 80 10 47

Association Pêche Aventure - Damien LEMOINE : 02 50 48 01 38

Les Pêcheurs à la Ligne du Pays Saint-Lois - Richard JACQUELINE : 06 08 40 12 98

Team Sensas - Pascal GUILLOTTE : 06 74 22 32 44

Plongée subaquatique

Club Subaquatique Saint Lois - Vincent QUINETTE : 06 88 97 71 02

Randonnées pédestres

Entente Sportive Hébécrevon - Section Randonnée - Benoît ALLIX : 02 33 05 56 36

Saint Georges - Patrick MAUDUIT : 02 33 57 48 41 

Mr KNOPS : 02 33 05 14 80

Roller In Line Hockey

Club de Roller Saint-Lois - clubrollersaintlois@gmail.com

Rugby

Rugby Saint-Lois - Jean LEZAT : 06 31 99 11 78

Sports adaptés

Association Sports et Loisirs Adaptés de la Manche - Jean-Pierre LEROUXEL - 02 33 56 93 74 - Didier RAOULT  06 79 43 75 12

Sport automobile

ASA du Bocage - Philippe LEREDDE : 02 33 57 22 38 ou 06 17 34 40 62

Saint-Lô Automobile Club - Yves RABEC : 02 33 05 32 74 - 06 34 64 82 37

Squash

Saint-Lô Squash –Thierry DENIS: 02 33 55 63 46

Skate Board

Skate Club – Association section Raymonde - Alix PORCHEREL : 06 79 53 97 50

 

Tennis

A.S. des Cœurs Marigny - Stéphanie DUDOUIT : 02 33 55 57 10 - 06 87 91 66 02

Association Tennis club - Michel HERVIEU : 02 33 56 16 11 - 06 32 00 13 64

ASPTT Saint-Lô Manche Tennis - Jean François FRIMAS : 06 88 47 13 77

Manche Tennis Club - Joachim MARIE : 02 33 56 76 59

ASL Tennis Club Saint Georges Montcocq - André TALVAST : 02 33 57 35 63

Tennis Club des Bords de Vire - Richard SANCHEZ : 06 42 10 96 19

Tennis Club des Marais de Daye - François LIEGAULT : 02 33 56 86 40

Tennis Club Saint-Lois - Maxime HOPQUIN : 06 32 05 64 47 - secrétariat 02 33 57 05 78 (15h30 -19h)

Tennis Club Torigni Saint-Amand - Christophe LECONTE : 06 50 63 37 89 - 09 82 37 07 41

Tennis Club Tessy sur Vire - Franck JOUENNE : 06 47 05 72 83 - 02 33 56 36 03

Tennis de table

Elan Pongiste de Graignes-Mesnil Angot/le Dézert - Roland PIROU : 02 33 56 85 53

Espoir Sainte-Suzannaise Tennis de Table - Jean Pierre DESLANDES : 02 33 57 29 09

Etoile Sportive Torignaise Tennis de Table - Alain MARIE : 02 33 56 98 73 - 06 81 34 60 25

Entente Sportive Hébécrevon - Section Tennis de Table  - Philippe QUATREBOEUF : 02 33 05 08 36

Olympique Club d’Agneaux Tennis de Table - François LAVIGNE : 06 77 55 20 00

Patronage Laïque Saint-Lô Tennis de Table - Laurent CHOUTEAU : 02 33 55 85 58

Tennis de Table des Bords de Vire - Frédéric ALLAIN : 06 35 34 11 44

Tir sportif

Entente de Tir de Condé sur Vire - Alain TIENNOT : 06 19 14 14 22 - Michel BOUGET : 06 14 60 98 57

Tir sportif Saint-Lois - Bernard BARILLIER : 02 33 57 66 37 – tirsportif502@gmail.com - Carole GARCIA – 02 33 05 45 04 - carole.garcia2@wanadoo.fr

Tir à l’arc

Arc Club Saint-Lois - Jean Bernard LANON : 02 33 56 64 56 ou 06 13 43 93 45

Compagnie d’Arc Jean de Matignon - Hubert POTIER : 02 33 55 74 22

Francs Archers d’Agneaux - Michel BEAUFRERE : 02 33 55 77 22 - 06 11 66 56 27

Triathlon

Saint-Lô Triathlon - Ludovic PAVARD : 06 49 14 95 59

Volley

ASPTT Saint-Lô Manche Volley - Adrien GUESNON : 06 79 50 55 56

Corpos - Philippe LECORDIER : 06 07 30 42 61

Saint-Lô Volley - Frédéric HOUSSIN : 06 76 83 76 58

Volley Loisir de l’Elle - Rodrigue TIERZ : 02 33 05 62 45 - 06 61 61 71 95

Voile

ASPTT Saint-Lô Manche Voile - Virginie COIGNARD : 07 88 20 39 24

Yoga

Association Manche Yoga - Pauline LEMARIGNIER : 02 33 05 36 65

Association Saint-Loise de Yoga - Yvette CORBE

CONTACT 

Pôle Enfance-Jeunesse et Sports
3, place du Champ de Mars
50000 SAINT-LO
Tél.: 02 14 16 30 00
Courriel : sports@saint-lo-agglo.fr